Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Женская консультация №18»

Новости

ВНИМАНИЕ!

9 марта 2017г. в 16.00

в Городском центре медицинской профилактики

(ст. метро «Гостиный двор», ул. Итальянская, 25, I этаж)

состоится лекция для населения

«Здоровый образ жизни как профилактика заболеваний почек»

Мероприятие организуется в рамках Всемирного дня почки под девизом: «Болезни почек и ожирение».

Лекцию читает доцент кафедры внутренних болезней с курсом нефрологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова Е.Ю. Колмакова.

 

Всемирный день почки в 2017 году будет отмечаться 9 марта и будет посвящен актуальной теме: «Болезни почек и ожирение».

За последние десятилетия ожирение стало одной из серьезных проблем мирового здравоохранения. Лишняя жировая ткань является не просто балластом для организма, оказывающим нагрузку на ряд органов и систем, но обладает и эндокринными свойствами, вырабатывая ряд специфических веществ, таких, как адипонектин, грелин, фактор некроза опухолей альфа и другие.

Абдоминальное ожирение является одним из компонентов метаболического синдрома – симптомокомплекса, включающего висцеральное ожирение, повышение артериального давления, дислипидемию, а также инсулинорезистентность. При абдоминальном ожирении в крови повышается уровень гормона глюкагона, который повреждает мембраны почечных клубочков, вследствие чего существенно повышается экскреция белков альбуминов с мочой.

Чрезмерное накопление жировой ткани негативно влияет на функцию почек, поскольку периваскулярный жир вырабатывает ряд специфических компонентов, снижающих тонус сосудов. Накопившийся жир вокруг почечных синусов мешает нормальному оттоку крови и лимфы, а избыток висцерального жира оказывает механическое давление на почки, что ведет к повышению внутрипочечного давления и, как следствие, изменению гемодинамических показателей.

При  увеличении  массы  тела  человека  скорость  клубочковой  фильтрации (СКФ) снижается почти  в  1,5 раза, формируется  нефропатия  и у  детей  и у взрослых.

При ожирении увеличивается вероятность развития таких заболеваний как артериальная гипертензия, сахарный диабет, сердечно-сосудистые нарушения. Ожирение способствует развитию хронических заболеваний почек. Во многом болезни почек при ожирении обусловлены такими факторами риска как сахарный диабет и гипертония, которые могут спровоцировать возникновение почечных заболеваний. Однако, по данным клинических исследований, само по себе ожирение (вне других негативных факторов) оказывает негативное действие на почечную гемодинамику.

По официальным данным в России инвалидами вследствие прогрессирования болезней почек, ежегодно признаются 41,5 тысяч человек. Растет число молодых больных в возрасте 30-40 лет. На момент первичного обращения к нефрологу более 50% пациентов уже имеют тяжелые стадии хронической болезни почек (ХБП). Единственным жизнеспасающим лечением для них становится заместительная почечная терапия - диализ или трансплантация. В 2016 году, по данным Российского диализного общества, более 36 000 пациентов в России получали терапию диализом.

В Городском нефрологическом центре СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница» в настоящее время наблюдается более 55 тысяч человек с ХБП. Диализную помощь в нашем городе оказывают 20 специализированных центров. Различные виды диализа получают более 1900 пациентов, что соответствует показателю обеспеченности населения заместительной почечной терапии в  360 человек на 1 млн. населения, а с учетом пациентов с функционирующим трансплантатом почки – 400 человек на 1 млн. населения. На сегодняшний день Санкт-Петербург входит в десятку регионов с самым высоким показателем обеспеченности населения заместительной почечной терапии в России.

Всемирный день почки – 2017 имеет целью повысить общую осведомленность о заболеваниях  почек,  которые  ассоциированы  с  иной  патологией,  изначально  не  считающейся  почечной, что поражения  почек возникают  вследствие изменения  в худшую  сторону  обменных  процессов, и что надлежащая регуляция обмена позволяет предотвратить или отсрочить развитие этих осложнений.

Важно помнить, что сохранить свои почки здоровыми до преклонных лет может каждый, если будет выполнять несложные правила:

Правильно питаться, чтобы не перегружать свои почки лишней работой.

- Пить не менее 1,5 л чистой воды в сутки – это полезно для всех органов.

- Больше двигаться и не набирать избыточный вес.

- Следить за артериальным давлением и за уровнем глюкозы в крови. Как гипертония, так и сахарный диабет часто приводят к болезням почек.

- Проходить обследование почек раз в полгода.

Городской центр медицинской профилактики рекомендует:

- Организовать мероприятия, направленные на повышение осведомленности граждан о проблеме развития хронических болезней почек (ХБП), важности своевременного проведения ультразвукового исследования почек, сдачи общего анализа мочи и анализа крови на креатинин с расчетом скорости клубочковой фильтрации;

- Организовать занятия и круглые столы для медицинского персонала, профилактические осмотры в Центрах здоровья, размещение информации о мерах по профилактике ХБП на сайтах и на стендах учреждений;

- Разместить в медицинских организациях объявление о проведении лекции для населения в Городском центре медицинской профилактики (в приложении).

9 марта 2017 в Городском центре медицинской профилактики (ул. Итальянская, 25) проводится

  • в 13.00 – круглый стол «Хроническая болезнь почек и ожирение: междисциплинарное и взаимодействие» для врачей-нефрологов и заинтересованных специалистов, посвященный Всемирному дню почки (II этаж, Большой зал)
  • с 14.00 - бесплатные экскурсии в Музей гигиены
  • в 16.00 - лекция для населения «Здоровый образ жизни как профилактика заболеваний почек»
  • в медицинской библиотеке – тематическая выставка книг.

Женская консультация №18.
Отделение №1.

Адрес: -190020, Санкт-Петербург, Нарвский проспект, 7
(ст.метро «Нарвская», "Балтийская")

Телефоны: +7 (812) 242-38-88, доб. 3
Электронная почта: jk18@zdrav.gugov.spb.ru
Часы работы:
пн-пт - 8:00-20:00
Суббота - с 9-00 до 15.00 (дежурный врач)
Воскресенье - выходной

Женская консультация №18.
Отделение №2.

Адрес: -190068, Санкт-Петербург, наб.реки Фонтанки, 155
ст.метро "Технологический институт", «Садовая», "Балтийская")

Телефоны: +7 (812) 242-38-88, доб. 1
Электронная почта: jk18@zdrav.gugov.spb.ru
Часы работы:
пн-пт - 8:00-20:00
Суббота - выходной
Воскресенье - выходной

Центр охраны здоровья, семьи и репродукции

Адрес: -190020, Санкт-Петербург, Старо-Петергофский поспект, 27
(ст.метро «Нарвская», "Балтийская")

Телефоны: +7 (812) 242-38-88, доб. 2
Электронная почта: jk18@zdrav.gugov.spb.ru
Часы работы:
пн-пт - 8:00-20:00
Суббота - выходной
Воскресенье - выходной

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Search